Ricordo di nuovo anche su questo forum che dal 1? luglio 2004 adesso anche i minorati agli arti, seppur con le dovute prescrizioni, possono conseguire la patente A/S (A Speciale) per la guida di motocicli.


Il primo passo fu fatto grazie al D.L. n? 27 del giugno 2003 n? 151, convertito in legge il 1? agosto 2003 n? 214, che al comma 8/bis dell'art. 7 cancell? il vecchio comma 5 dell'art. 327 del D.P.R. 495/'92 che proibiva tale cosa.


Il tutto è stato poi regolarizzato appunto con la direttiva del comitato tecnico del ministero delle infrastrutture e dei trasporti, dipartimento dei trasporti terrestri e per i sistemi informatici e statistici, del 1? luglio 2004 Prot. n. 2852M334. Tale direttiva prende in esame le singole minorazioni indicando per ognuna gli allestimenti del caso.


Si invita pertanto a dare la massima diffusione della cosa a tutti i soggetti interessati.


(Fabio Zamponi)