Cookie Policy Privacy Policy Chiarimento legge 104/92



Risultati da 1 a 3 di 3
  1. #1
    New Entry del Forum
    Data Registrazione
    Apr 2017
    Località
    Roma
    Messaggi
    9
    Thanked: 0

    Predefinito Chiarimento legge 104/92

    Buongiorno , io ho un invalidità totale e sono stato riconosciuto portatore di handicap in situazione di gravità ai sensi dell'art.3 comma 3 della 104 /92
    Stò usufruendo dei permessi retribuiti a lavoro già da svariato tempo, prima che iniziasse tutto questo casino .
    Ora andandomi ad informare per quanto riguarda l'estensione dei permessi a 12 gg , è saltato fuori il comma 6 ed ho un pò di confusione in testa :
    Da quello che ho capito per poter usufruire dei permessi di legge 104 devo essere riconosciuto portatore di handicap in situazione di gravità ai sensi dell'art.3 comma 6 e non comma 3 ?
    Non ci stò capendo nulla ,
    se qualcuno di voi conosce bene la materia può schiarirmi le idee grazie
    Spero che stiate tutti bene e faccio un grosso inbocca al lupo a tutti !


  2.      


  3. #2
    New Entry del Forum
    Data Registrazione
    Oct 2018
    Messaggi
    3
    Thanked: 0

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Giovanni83 Visualizza Messaggio
    Buongiorno , io ho un invalidità totale e sono stato riconosciuto portatore di handicap in situazione di gravità ai sensi dell'art.3 comma 3 della 104 /92
    Stò usufruendo dei permessi retribuiti a lavoro già da svariato tempo, prima che iniziasse tutto questo casino .
    Ora andandomi ad informare per quanto riguarda l'estensione dei permessi a 12 gg , è saltato fuori il comma 6 ed ho un pò di confusione in testa :
    Da quello che ho capito per poter usufruire dei permessi di legge 104 devo essere riconosciuto portatore di handicap in situazione di gravità ai sensi dell'art.3 comma 6 e non comma 3 ?
    Non ci stò capendo nulla ,
    se qualcuno di voi conosce bene la materia può schiarirmi le idee grazie
    Spero che stiate tutti bene e faccio un grosso inbocca al lupo a tutti !
    Ciao Giovanni, da quello che ho capito io,la differenza tre i due commi (3 e 6),sta nel chi ne usufruisce.Cerco di spiegarmi meglio,io lavoro in fabbrica e usufruisco di due ore di permesso 104 al giorno e non dei 3 giorni mensili(questo per mia scelta) e viene definita comma 6,proprio perché è l’invalido stesso che ne usufruisce,il comma 3 è riferito ai lavoratori che usano i permessi per in”congiunti”,parenti etc.E’ semplicemente una distinzione tra le due fasce,non hai la necessità di altra certificazione se non quella che dovresti già avere,il riconoscimento di 104 articolo 3 con comma 3.Spero di essermi espresso in modo chiaro..ciao



  4. #3
    Novellino del Forum
    Data Registrazione
    Jun 2005
    Messaggi
    136
    Thanked: 3

    Predefinito

    Ciao a tutti
    Volevo capire una cosa a riguardo di questi benedetti 12 gg in più di 104 che è questa:
    ho letto in giro che se l'azienda apre la cassa integrazione si perde la 104.

    ora se io uso 15 giorni di 104 in marzo e poi in aprile la mia azienda apre la cassa integrazione a zero ore.

    Io posso usare i 15 gg di 104 in marzo non avendo mai fatto la cassa integrazione nel mese di marzo ?

    grazie a tutti



  5.      

Informazioni Discussione

Utenti che Stanno Visualizzando Questa Discussione

Ci sono attualmente 1 utenti che stanno visualizzando questa discussione. (0 utenti e 1 ospiti)

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •