Risultati da 1 a 5 di 5
  1. #1
    New Entry del Forum
    Data Registrazione
    Oct 2016
    Messaggi
    1
    Thanked: 0

    Predefinito INFO legge 104 e art 8 legge 449/1997

    Ciao a Tutti sono Luca di Padova e ho 28 Anni.

    Mi hanno da qualche giorno inviato il Verbale con riconosciuto il 75% di invalidità.
    oltre a questo ho fatto richiesta della L 104/92 e sotto a tale risposta c'è la dicitura: la commissione medica riconosce l'interessato portatore di handicap(comma 1 art 3).
    L'interessato è portatore di handicap con ridotte o impedite capacità motorie permanenti(art 8 della legge n. 449/1997).

    Mi potete aiutare per favore? Mi vengono i 3 giorni al mese o la riduzione del tempo di lavoro? Mi viene l'assegno di invalidità?
    Grazie a Tutti anticipatamente per l'aiuto e poi porterò tutti i documenti ad un patronato.

    GRAZIE ANCORA


  2.      


  3. #2
    New Entry del Forum L'avatar di Roberto Liistro
    Data Registrazione
    Jan 2012
    Località
    Siracusa
    Messaggi
    34
    Thanked: 1

    Predefinito

    dipende dalla tipologia del contratto



  4. #3
    New Entry del Forum
    Data Registrazione
    Apr 2017
    Messaggi
    4
    Thanked: 1

    Predefinito

    Penso che per quanto riguarda l'invalidita' per la pensione dovresti avere il 100%. Pero' sapevo anche che si puo' prendere l'accompagnamento e non la pensione e viceversa. Sono nuovo anch'io per questa cosa.



  5. #4
    Apprendista del Forum
    Data Registrazione
    Jun 2006
    Messaggi
    635
    Thanked: 0

    Predefinito

    per quello che riguarda la pensione c'è il limite di reddito. Per chi ha il 75% d'invalidità è molto basso e di sicuro tu guadagni di più. Per quello che riguarda i permessi lavorativi, non ti vengono dati se hai un contratto a progetto e sul verbale deve inoltre essere scritto articolo 3 comma 3 la condizione di gravità.



  6. #5
    Apprendista del Forum
    Data Registrazione
    Jun 2006
    Messaggi
    635
    Thanked: 0

    Predefinito

    La pensione e l'accompagno si possono prendere insieme basta non aver superato i 65 anni.



  7.      

Informazioni Discussione

Utenti che Stanno Visualizzando Questa Discussione

Ci sono attualmente 1 utenti che stanno visualizzando questa discussione. (0 utenti e 1 ospiti)

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
Questo sito utilizza cookie propri e di terze parti. Clicca su per accettare. Per negare il consenso e saperne di più Leggi qui.
Cliccando su "accetto", scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.