Cookie Policy Privacy Policy permessi lavorativi



Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: permessi lavorativi

  1. #1
    Novellino del Forum
    Data Registrazione
    Jul 2005
    Località
    Italy
    Messaggi
    150
    Thanked: 0

    Predefinito

    Salve,
    ho amica infermiere affetta da sclerosi multipla,
    gli è stata riconosciuta l'invalidit? civile al 67% (l. 104 art. 11)
    e certificato neurologico EDSS 4,5.
    Ha richiesto l'aggravamento secondo la legge 104 art.3 comma33,
    ma gli è stato negato, nonostante tutto continua a lavorare,
    anche se necessit? di riposarsi 10 minuti almeno ogni due ore.

    Per le visite specialistiche, che effettua periodicamente fuori dalla regione puglia (a Milano), lei scala dei giorni che fanno capo al capitolo ferie, chiede di poter usufruire dei permessi laorativi.

    Come e se pu? appellarsi?

    Resto in attesa di una vostra risposta.
    Simone.

    \"Voi dite di me che sono diverso, ma io dico di voi che siete tutti uguali..\"


  2.      


  3. #2
    MEMBRO ONORARIO
    Data Registrazione
    Jan 2006
    Messaggi
    12,509
    Thanked: 0

    Predefinito

    Ti conviene rivolgerti ad un patronato soprattutto per il ricorso giudiziario
    Massimo



  4. #3
    MEMBRO ONORARIO
    Data Registrazione
    Jun 2005
    Località
    Italy
    Messaggi
    14,450
    Thanked: 15

    Predefinito



    sembra ci sia un errore di fondo, non si richiede l'aggravamento per la legge 104, ma si richiede lo stato di gravit? sono due cose diverse,


    la scala EDSS 4,5 RICONOSCE COME PAZIENTE AUTONOMO , per cui credo non ci siano possibilit?


    http://www.la-sclerosimultipla.net/edss.php





    potrebbe invece usufruire di questi permessi


    http://www.handylex.org/stato/l300371.shtml#a26
    <DIV =col1wrap>
    <DIV =col1>
    <DIV =column1-unit>
    <DIV =percorso></DIV>


    Legge 30 marzo 1971, n. 118</DIV></DIV></DIV>


    26. (Congedo per cure). - Ai lavoratori mutilati e invalidi civili cui sia stata riconosciuta una riduzione della capacit? lavorativa inferiore ai due terzi, pu? essere concesso ogni anno un congedo straordinario per cure non superiore a trenta giorni, su loro richiesta e previa autorizzazione del medico provinciale.


    http://www.handylex.org/stato/d231188.shtml


    Decreto Legislativo 23 novembre 1988, n. 509



    <A id=a10 name=a10>10.</A> 1. Il congedo per cure previsto dall'articolo 26 della legge 30 marzo 1971, n. 118, pu? essere concesso ai lavoratori mutilati ed invalidi ai quali sia stata riconosciuta una riduzione della attitudine lavorativa superiore al 50 per cento, semprech? le cure siano connesse alla infermit? invalidante riconosciuta


    spero ti sia utile Edited by: mammamarina
    la felicità non è avere il meglio di tutto ma trarre il meglio da tutto quello che si ha!
    http://tiraccontoclaudia.blogspot.com/

    www.claudiabottigelli.it



  5. #4
    Novellino del Forum
    Data Registrazione
    Jul 2005
    Località
    Italy
    Messaggi
    150
    Thanked: 0

    Predefinito

    come sempre grazie
    mamma marina

    \"Voi dite di me che sono diverso, ma io dico di voi che siete tutti uguali..\"



  6. #5
    MEMBRO ONORARIO
    Data Registrazione
    Jun 2005
    Località
    Italy
    Messaggi
    14,450
    Thanked: 15

    Predefinito

    di nulla simonpietro
    la felicità non è avere il meglio di tutto ma trarre il meglio da tutto quello che si ha!
    http://tiraccontoclaudia.blogspot.com/

    www.claudiabottigelli.it



  7. #6
    Apprendista del Forum
    Data Registrazione
    Nov 2007
    Messaggi
    851
    Thanked: 17

    Predefinito

    io ho il comma tre ma ho edss 7



  8.      

Informazioni Discussione

Utenti che Stanno Visualizzando Questa Discussione

Ci sono attualmente 1 utenti che stanno visualizzando questa discussione. (0 utenti e 1 ospiti)

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •