Cookie Policy Privacy Policy Legge 104 e i 3 giorni al mese!!!



Risultati da 1 a 4 di 4
  1. #1
    New Entry del Forum
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Pescara
    Messaggi
    10
    Thanked: 0

    Predefinito

    Ciao a tutti , ho la legge 104/92 , ad ottobre sono stato ricoverato 3
    giorni x un intervento!
    Uscito dall'ospedale ho preparato i documenti x chiedere i 3 giorni che
    mio padre è stato con me, quindi :
    - legge 104
    - cert. di invalidit?
    - il modulo INPS riempito
    - cert. di ricovero
    ecc...
    Consegnato tutto all'inps , dopo 2 sett. Mi arriva una lettera sempre
    dell'inps ( ho detto ecco l'assegno x pap? ) , invece c'era scritto che
    non avevano accettato xk? non ne avevo diritto in quanto nella 104
    non c'è handicap grave ma è spuntata la seconda voce cioè solo
    handicap!!
    Mi sembra strano anche perchè 2 anni fa sempre x un intervento me
    l'hanno accettato!!!!
    Che ne pensate??


  2.      


  3. #2
    Apprendista del Forum
    Data Registrazione
    Nov 2007
    Messaggi
    851
    Thanked: 17

    Predefinito

    copia cosa c'è scritto sul certificato della 104, ci devono essere gli articoli della legge.
    Comunque se sei ricoverato la 104 non pu? essere utilizzata dai parenti, è l'unico caso in cui non viene riconosciuto il permesso. (il momento del ricovero solleva di fatto chi assiste il disabile dall'assisterlo perchè in ospedale ci sono le infermiere che ci pensano all'assistenza).




  4. #3
    MEMBRO ONORARIO
    Data Registrazione
    Jun 2005
    Località
    Italy
    Messaggi
    14,450
    Thanked: 15

    Predefinito



    hai riconosciuto lo stato di gravit?? articolo 3 comma 3?


    perchè i permessi non sono stati chiesti prima di entrare in ospedale?
    la felicità non è avere il meglio di tutto ma trarre il meglio da tutto quello che si ha!
    http://tiraccontoclaudia.blogspot.com/

    www.claudiabottigelli.it



  5. #4
    Novellino del Forum
    Data Registrazione
    Jul 2005
    Messaggi
    131
    Thanked: 0

    Predefinito

    comncordo sulla necessit? di avere il riconoscimento dell'articolo 3 comma 3



  6.      

Informazioni Discussione

Utenti che Stanno Visualizzando Questa Discussione

Ci sono attualmente 1 utenti che stanno visualizzando questa discussione. (0 utenti e 1 ospiti)

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •