Cookie Policy Privacy Policy Come si fa a "vedere"se ho la legge 104??



Risultati da 1 a 5 di 5
  1. #1
    New Entry del Forum
    Data Registrazione
    Aug 2009
    Località
    Potenza
    Messaggi
    17
    Thanked: 0

    Predefinito

    Buongiorno,sono invalido al 75% e vorrei sapere come vedere se posso usufruire della legge 104.Inoltre è vero,secondo Voi,che potrei trarre vantaggio anche acquistando un portatile?
    A cosa serve,in poche parole la legge 104?
    Grazie per le delucidazioni

    Mik


  2.      


  3. #2
    MEMBRO ONORARIO
    Data Registrazione
    Jun 2005
    Località
    Italy
    Messaggi
    14,450
    Thanked: 15

    Predefinito

    hai chiesto lo stato di gravit? ai sensi della legge 104/92, ti è stata riconosciuta? devi avere un certificato per questo. l'ivalidit? al 75% non è sufficiente
    la felicità non è avere il meglio di tutto ma trarre il meglio da tutto quello che si ha!
    http://tiraccontoclaudia.blogspot.com/

    www.claudiabottigelli.it



  4. #3
    New Entry del Forum
    Data Registrazione
    Aug 2009
    Località
    Potenza
    Messaggi
    17
    Thanked: 0

    Predefinito

    Grazie tante...........



  5. #4
    MEMBRO ONORARIO
    Data Registrazione
    Oct 2011
    Messaggi
    24,937
    Thanked: 0

    Predefinito

    salve sono una dipendente del settore pubblico e nel gennaio 2008 la
    commissione medica dell'usl di prato ha riconosciuto a mio padre la legge
    104/92 per handicap con gravit? a causa di un mesotelioma pleurico. la risposta
    dell'esito ci è pervenuta nel marzo 2008 e io, in qualit? di assistente del
    babbo (non convivente), ho presentato richiesta per usufruire dei benefici
    dell'art.33 all'ufficio personale dove lavoro. quindi ho potuto iniziare a
    usufruire dei tre giorni di permesso solo in aprile. sull'attestato di
    riconoscimento dell'handicap la comm.ne ha riconosciuto questo diritto fino al
    14/07/2009 con la clausola di rivedibile. a novembre del 2008 la comm.ne si è
    pronunciata revocando il beneficio della 104. a noi è stato comunicato a
    febbraio 2009 e di conseguenza idem io all'ufficio personale della mia agenzia.
    adesso loro mi chiedono di convertire i giorni che ho usufrito per la 104 dal
    14/07/09 al febbraio 2009 ,in ferie o ore da recuperare.
    ? giusto tutto ciò dato che se riconfermavano il diritto della 104 non
    usufruendolo in tale periodo non avrei più potuto recuperarlo?
    perchè per la lentezza della burocrazia ci deve sempre rimettere il malato?
    vi prego di rispondermi quanto prima e se avete necessit? di consultare la
    mia documentazione relativamente al babbo, non avr? problemi a fornirvela.
    GRAZIE
    cristiana



  6. #5
    MEMBRO ONORARIO
    Data Registrazione
    Jun 2005
    Località
    Italy
    Messaggi
    14,450
    Thanked: 15

    Predefinito

    ma la Commissione si è riunita senza avvisarvi?
    la felicità non è avere il meglio di tutto ma trarre il meglio da tutto quello che si ha!
    http://tiraccontoclaudia.blogspot.com/

    www.claudiabottigelli.it



  7.      

Informazioni Discussione

Utenti che Stanno Visualizzando Questa Discussione

Ci sono attualmente 1 utenti che stanno visualizzando questa discussione. (0 utenti e 1 ospiti)

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •