Cookie Policy Privacy Policy informazione inps grazie



Risultati da 1 a 6 di 6
  1. #1
    Novellino del Forum
    Data Registrazione
    Jul 2005
    Località
    Italy
    Messaggi
    286
    Thanked: 0

    Predefinito


    Ciao , ogni tanto mi faccio sentire , mi è arrivata una busta dall'inps, prestazioni a favore di invalido civile..
    mi scrivono che sono titolare di accompagnatoria ok, poi dice dichiara barrare la casella interessata,
    di essere strato ricoverato a titolo gratuito dal
    di essere strato ricoverato a titolo gratuito dal ........al..........
    e di non essere icoveratoa titolo gratuito
    ora io sono stato rticoverato 5 giorni, che devo fare, posso fare a meno di compilare questa dichiarazione?
    e per ultimo un dubbio mio personale,qui poi in un altra pagina mi dice di conservare questo documento, perche' ci potrebbero essere delle variazioni della mia pensione, per fare denuncia dei redditi o per compilARE UN AUTOCERTIFICAZIONE,
    IO NON PRENDO NESSUNA PENSIONE !! IO SONO DIPENDENTE E PRENDO L'ACCOMPAGNATORIA SOLAMENTE E IL MIO STIPENDIO, CHE PER QUANTO NE SO IO NON VA DENUNCIATA L'ACCOMPAGNATORIA, MA DOVEVO DENUNCIARE SOLO SE ERO IN POSSESSO PURE DELLA PENSIONE ..
    GRAZIE E SCUSATE SE MI SONO PROLUNGATO, O SE NON MI SONO SPIEGATO BENE
    GRAZIE
    TORNADO


  2.      


  3. #2
    MEMBRO ONORARIO
    Data Registrazione
    Jun 2005
    Località
    Italy
    Messaggi
    14,440
    Thanked: 15

    Predefinito



    DOVREBBERO ESSERE DUE PRESTAZIONI DIFFERENTI, MA PER SICUREZZA PUOI RIVOLGERTI A UN CAFF O DIRETTAMENTE AL TUO UFFICIO INPS DI ZONA.


    IL RICOVERO SI INTENDE A TITOLO GRATUITO PER PI? DI 30 GIORNI CONTINUATIVI , PER CUI PER 5 GIORNI NON DEVI SCRIVERE NULLA .


    PER INFORMAZIONE C'? UNA RECENTE SENTENZA CHE RIGUARDA I RICOVERI IN OSPEDALE :
    <DIV id=ygrp-text>


    La Suprema Corte, intervenendo in tema di indennit? di accompagnamento,
    ha affermato che il ricovero presso un ospedale pubblico non costituisce
    ?sic et simpliciter? l?equivalente del ricovero in istituto ai sensi
    dell?art. 1, comma 3, della legge n.18 del 1990 - che esclude
    dall?indennit? di accompagnamento gli ?invalidi civili gravi ricoverati
    gratuitamente in istituto? - riconoscendo il beneficio all?invalido
    grave anche durante il ricovero in ospedale ove si dimostri che le
    prestazioni assicurate dall?ospedale medesimo non esauriscono tutte le
    forme di assistenza di cui il paziente necessita per la vita quotidiana.
    La decisione, esaminando i precedenti della S.C., ravvisa nella
    disposizione la ratio legis dell?esclusione dall?indennit? solo nel caso
    di ricovero presso un ?istituto?, vale a dire una struttura in cui,
    oltre alle cure mediche, venga garantita al paziente totalmente invalido
    e non autosufficiente un?assistenza completa, anche di carattere
    personale, continuativa ed efficiente in ordine a tutti gli atti
    quotidiani della vita cui l?indennit? in parole è destinata a far
    fronte, tale da rendere superflua la presenza di familiari o di terze
    persone. Nella specie, la corte territoriale aveva escluso il diritto
    alla prestazione assistenziale in favore di una giovane donna, e per lei
    al padre e tutore, in stato di coma profondo da decerebrazione,
    continuativamente e gratuitamente ricoverata in ospedale.

    http://www.cortedic<WBR title=blocked::http://www.cortedicassazi&#111;ne.it/Notizie/GiurisprudenzaCivile/Sezi&#111;niSemplici/Sezi&#111;niSemplici.asp?ID=11#>assazione.<WBR title=blocked::http://www.cortedicassazi&#111;ne.it/Notizie/GiurisprudenzaCivile/Sezi&#111;niSemplici/Sezi&#111;niSemplici.asp?ID=11#>it/Notizie/<WBR title=blocked::http://www.cortedicassazi&#111;ne.it/Notizie/GiurisprudenzaCivile/Sezi&#111;niSemplici/Sezi&#111;niSemplici.asp?ID=11#>GiurisprudenzaCi<W BR title=blocked::http://www.cortedicassazi&#111;ne.it/Notizie/GiurisprudenzaCivile/Sezi&#111;niSemplici/Sezi&#111;niSemplici.asp?ID=11#>vile/SezioniSemp<WBR title=blocked::http://www.cortedicassazi&#111;ne.it/Notizie/GiurisprudenzaCivile/Sezi&#111;niSemplici/Sezi&#111;niSemplici.asp?ID=11#>lici/SezioniSemp<WBR title=blocked::http://www.cortedicassazi&#111;ne.it/Notizie/GiurisprudenzaCivile/Sezi&#111;niSemplici/Sezi&#111;niSemplici.asp?ID=11#>lici.asp?<WBR title=blocked::http://www.cortedicassazi&#111;ne.it/Notizie/GiurisprudenzaCivile/Sezi&#111;niSemplici/Sezi&#111;niSemplici.asp?ID=11#>ID=11#

    </DIV>





    la felicità non è avere il meglio di tutto ma trarre il meglio da tutto quello che si ha!
    http://tiraccontoclaudia.blogspot.com/

    www.claudiabottigelli.it



  4. #3
    Novellino del Forum
    Data Registrazione
    Jul 2005
    Località
    Italy
    Messaggi
    286
    Thanked: 0

    Predefinito


    Grazie mammamarina, io quindi da come ho interpretato il tutto non devo spedire nulla, perche sono stato solo 5 giorni
    grazie



  5. #4
    MEMBRO ONORARIO
    Data Registrazione
    Jun 2005
    Località
    Italy
    Messaggi
    14,440
    Thanked: 15

    Predefinito

    nooooooooooo, devi spedire barrando la voce : di non essere ricoverato a titolo gratuito
    la felicità non è avere il meglio di tutto ma trarre il meglio da tutto quello che si ha!
    http://tiraccontoclaudia.blogspot.com/

    www.claudiabottigelli.it



  6. #5
    MEMBRO ONORARIO
    Data Registrazione
    Jun 2005
    Messaggi
    27,629
    Thanked: 50

    Predefinito

    Se non spedisci ti sospendono l'accompagnamento...
    Claudio



  7. #6
    Novellino del Forum
    Data Registrazione
    Jul 2005
    Località
    Italy
    Messaggi
    286
    Thanked: 0

    Predefinito


    OK GRAZIE AMICI , FARO' COME MI AVETE DETTO GRAZIE



  8.      

Informazioni Discussione

Utenti che Stanno Visualizzando Questa Discussione

Ci sono attualmente 1 utenti che stanno visualizzando questa discussione. (0 utenti e 1 ospiti)

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •